Lamezia Terme, 21 settembre 2017 - "Il personale addetto alle mense scolastiche lametine che nel maggio 2017 è stato licenziato a seguito dell’interdittiva prefettizia che ha interessato la ditta affidataria del servizio comunale deve essere riassorbito dall’azienda subentrante nell’appalto". Così, il consigliere comunale del Pd, Nicola Mastroianni.
"E’ di fondamentale importanza salvaguardare i diritti acquisiti dando continuità, reddito e dignità alle 40 unità lavorative professionalizzate che prestavano la loro attività quotidiana nei circa 80 plessi scolastici tra addetti alla distribuzione e personale impegnato presso il centro cottura ubicato a Lamezia Terme. E’ inaccettabile accettabile che in tempi di profonda crisi i lavoratori paghino in prima persona con il posto di lavoro e a caro prezzo errori che di cui sono estranei. Sebbene il bando di gara e il capitolato d’appalto non prevedevano la clausola sociale, corre in soccorso in forza di legge l’art.333 e successivi del contratto collettivo nazionale, che nella fattispecie prevede l’obbligo dell’assunzione e quindi la protezione e l’assorbimento del personale impiegato in precedenza sull’appalto a parità di condizioni economiche e normative, per tutelare e salvaguardare appunto i livelli occupazionali esistenti già identificati nominativamente all’atto della presentazione dell’offerta tecnica. Mi auguro pertanto - conclude Mastroianni - che il sindaco Paolo Mascaro si attivi celermente per evitare un’ulteriore mortificazione ai danni dei suddetti lavoratori pretendendo altresì dall’impresa subentrante l’apertura di un idoneo centro di cottura a Lamezia Terme per garantire prima di tutto la qualità dei pasti in ragione dei tempi di lavorazione e consegna nel territorio cittadino".
Lamezia Terme, 14 agosto 2026 - Sarà Michele Bufo il nuovo direttore generale-accountable manager della Sacal, la Società di gestione degli scali calabresi con sede...
Lamezia Terme, 14 agosto 2026 - L’imprenditore di Lamezia Terme e proprietario di Ecologia Oggi, Eugenio Guarascio è stato nominato componente del gruppo tecnico Sviluppo...
Lamezia Terme, 12 agosto 2026 - Sarà effettuata regolarmente, nella giornata di Ferragosto, la raccolta differenziata a Lamezia Terme secondo il calendario previsto nelle varie...
Lamezia Terme, 6 agosto 2026 - Cresce l'allarme a Lamezia Terme per la presenza di cinghiali nel centro cittadino, segnalati da molte settimane in varie...
Lamezia Terme, 5 agosto 2026 - "Un incendio che richiede quattro Canadair a pochi chilometri dalla nostra città ricorda una cosa semplice: quando le fiamme...
Lamezia Terme, 4 agosto 2026 - Il Comando provinciale della Guardia di finanza di Catanzaro ha sequestrato oltre 200mila prodotti non a norma messi in...
Lamezia Terme, 29 luglio 2026 - "Proseguono le operazioni di sgombero delle abitazioni, la ricollocazione delle famiglie aventi diritto, le verifiche ambientali e il percorso...
Lamezia Terme, 24 luglio 2026 - Wizz Air, la seconda compagnia aerea per quota di mercato in Italia, dopo aver deciso l’apertura della base nel...
Lamezia Terme, 23 luglio 2026 - La nuova sede dell...
Lamezia Terme, 20 luglio 2026 - La Lamezia Multise...
Lamezia Terme, 15 luglio 2026 - Un'area demaniale...
Lamezia Terme, 7 luglio 2026 - La Lamezia Multiser...
Lamezia Terme, 14 agosto 2026 - L’imprenditore di Lamezia Terme e proprietario di Ecologia Oggi, Eug...
Soveria Mannelli, 17 aprile 2026 - L’Azienda sanitaria provinciale di Catanzaro annuncia la riattiva...
Lamezia Terme, 14 agosto 2026 - Sarà Michele Bufo il nuovo direttore generale-accountable manager de...
Lamezia Terme, 19 agosto 2026 - Al via la campagna abbonamenti della Vigor Lamezia per la stagione 2...

Copyright 2010- © LAMEZIA TERME NEWS
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Lamezia Terme
Reg. Stampa n° 7/10 del 3.12.2010
Editore: Asd Violetta Club - PI: 02148570795
![]()
Web By ALGOSTREAM