Martedì, 21 Maggio 2019

Atletica corsa campestre ragazziLamezia Terme, 27 febbraio 2018 - Si sono svolti nella splendida cornice del Parco Peppino Impastato di Lamezia Terme i Campionati regionali individuali Fidal di Cross Giovanili 2a prova Calabria e i Campionati regionali individuali promossi dell’ente alla promozione allo sport Libertas categorie tutte. Una bellissima manifestazione  organizzata dalla Asd NikRun for Nicholas Green con la partecipazione della Violetta club, Libertas Lamezia, Atletica Amica, Società Italiana di Promozione Della Salute.

Gli organizzatori hanno tracciato, per il campionato valido per la 2° prova del campionato Regionale Fidal esordienti, ragazzi(e) e cadetti (e), un percorso ad un solo anello in uno spazio a corsiespettacolare sia per la vista del pubblico che delle telecamere presenti nello spazio sportivo del parco. Mentre per il campionato Regionale Libertas  della lunghezza di 5 km ad anelli di circa 3 km percorsi due volte (il primo da 2 km ed il secondo da 3 km).  Il percorso scelto dagli organizzatori di Lamezia Terme ha soddisfatto pienamente sia i protagonisti della manifestazione <<atleti promozionali>> che si sono cimentati sotto una pioggia battente in competizione vivace e interessante  che i propri tecnici, accompagnatori e genitori che hanno seguito i propri ragazzi a vista d’occhio nella disputa dellacompetizione.Tutti i ragazzi hanno dimostrando grande impegno, gioia nel partecipare e nel vivere insieme,“l’avventura”per noi genitori, e competizione sportiva nel segno rigoroso del rispetto atletico.
I risultati Campionato Regionale FIDAL:
Esordienti “C” Maschile 300 m
1°  PIRRELLO Antonino     RC332 ATLETICA OLYMPUS – Campione Regionle
2° DE BLASI Leonardo     CS407 ASD RUNNING SCHOOL CETRARO
3° PADOVA Luigi        CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDO
Esordienti “C” Femminile 300 m
1°  D'INGIANNA Serena     CS364 ASD TIGER RUNNING CLUB– CampionessaRegionle
2° GUERRIERO Sofia    CZ010 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO
3° BORKA Emilia         CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDO
Esordienti “B” Maschile 500 m
1° NELO Djodjo        RC332 ATLETICA OLYMPUS Campione Regionale            
2° DASCOLA Gabriel    RC313 ASD ICARO RC
3° TOSCANO Giuseppe    RC366 ATLETICA BARBAS

Esordienti “B” Femminile 500 m
1° SANTORO Kristel    ASD CORRICASTROVILLARICampionessa Reg.le            
2° COSTA Lilyan Cora    CS407 ASD RUNNING SCHOOL CETRARO
3° MANUARDI Michelle    RC366 ATLETICA BARBAS
Esordienti “A” Maschile 800 m
1° FERRO Giuseppe Pio    RC153 ATL.GIOIA TAUROCampione Regionale            
2° VERTERAMO Davide    RC376 ZAGARA ASSOCIAZIONE SPORTIVA D
3° MELONI Oreste        RC366 ATLETICA BARBAS
Esordienti “A” Femminile 800 m
1° FERRARI Elisa        RC153 ATL.GIOIA TAUROCampionessa Regionale            
2° DE VICO Sara        CS361 COSENZA K42
3° LENTINI Elisa Concetta    RC376 ZAGARA ASSOCIAZIONE SPORTIVA D
Ragazzi 2000 m
1° MARTINO Luigi        RC153 ATL.GIOIA TAUROCampione Regionale            
2° MARTINO Andrea    RC153 ATL.GIOIA TAURO
3° BUFFONE Mattia    CS390 ASD DOJO JUDO RUNNING VALLE DE
Ragazze 1500 m
1° STAFFA Vanessa    CS364 ASD TIGER RUNNING CLUB Campionessa Regionale            
2° FILICE Sofia Francesca    CS361 COSENZA K42
3° GLADYCH Chiara    CZ010 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO
Cadetti 3000 m
1° VERTERAMO Bernardo    RC376 ZAGARA ASSOCIAZIONE SPORTIVA D    Campione Regionale            
2° VALENTE Christian RenzRC376 ZAGARA ASSOCIAZIONE SPORTIVA D
3° DE FAZIO Pasquale    CZ245 ATLETICA AMICA
Cadette 2000 m
1° MANUARDI Margherita    RC332 ATLETICA OLYMPUSCampionessa Regionale            
2° MARINO Veronica Rita    RC033 ATL.MINNITI
3° SAVAIA Linda    2004    CS361 COSENZA K42

I risultati Campionato Regionale LIBERTAS:
Esordienti “C” Maschile 300 m
1° Padova Luigi        CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDOCampione Regionale            
2° Attisani Francesco    Violettaclub
3° Perri Luca        Violettaclub
Esordienti “C” Femminile 300 m
1° BORKA Emilia        CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDOCampionessa Regionale            
2° Di Francia Isabella    CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDO
Esordienti “B” Maschile 500 m
1° Piccioni ALessio    ViolettaclubCampione Regionale            
2° Cutrì Antonio         Violettaclub
3° Cappello Angelo    Violettaclub
Esordienti “B” Femminile 500 m
1° Aiello Maria         ASD Nikrun for Nicholas Green Campionessa Regionale            
2° Cristiano Anna Chiara     ASD Nikrun for Nicholas Green
Esordienti “A” Maschile 800 m
1° Curcio Marco        Violettaclub Campione regionale
Esordienti “A” Femminile 800 m
1° Mascaro Martina    CZ012 C.S. GIOVANILE CZ LIDOCampionessa Regionale            
Ragazzi 2000 m
1° Bruno SamueleCampione Regionale

ASSOLUTI
1° Assoluto Femminile De Robertis Alessandra Libertas Lamezia
1° Assoluto Maschile Lia Giuseppe ASD Zarapoti
2° Assoluto  Domenico Cardamone  ASD Zarapoti

MASTER
SM35
1° Magnone Stefano     Libertas
SM 40
1° Attisani Antonio     Violettaclub
2° Fazio Nicola         Libertas Lamezia
SM 45
1° Critelli Elvio         Libertas Lamezia
2° Migliorino Rocco     ASD Zarapoti
3° Colafati Carlo         Violettaclub
SM 50
1° Mancuso Francesco     Libertas Lamezia
2° Curcio Pasquale     Violettaclub
3° Tutino Vincenzo     Libertas Lamezia
SM 55
1° Lagani Cosimo         ASD Zarapoti
SM 60
1° De Sensi Pasquale     Violettaclub
2° Mancuso Umberto     ASD Zarapoti

Lamezia, al Chiostro incontro sul tema “Iraq:la guerra delle menzogne” promosso da Pax Christi

Lamezia, al Chiostro incontro sul...

Lamezia Terme, 20 maggio 2019 - Un ulteriore appuntamento i Pax Christi-Punto pace di Lamezia Terme sui temi della pace  nei punti più dimenticati del...

Lamezia, chiusura impianti sportivi: vicepresidente Camera deputati incontra commissione straordinaria

Lamezia, chiusura impianti sportivi: vicepresidente...

Lamezia Terme, 20 maggio 2019 - “Domani alle ore 15,00, incontro istituzionale fra il vicepresidente della Camera dei deputati, onorevole Fabio Rampelli e la commissione...

Lamezia, premio nazionale di musica ad Agrigento per gli alunni dell’Istituto “Don Saverio Gatti”

Lamezia, premio nazionale di musica...

Lamezia Terme, 20 maggio 2019 - Grande successo per l’orchestra della scuola media di Pianopoli, che fa parte dell’Istituto comprensivo “Don Saverio Gatti” di Lamezia...

Cortale, festa grande per i 100 anni di nonna Vincenzina

Cortale, festa grande per i...

Cortale, 20 maggio 2019 - Grande festa nell'Rsa “Villa Elisabetta” di Cortale. Domenica 19 maggio, Vincenzina Iannacchero nata a Gizzeria nel 1919, ha raggiunto la...

Lamezia, sabato 6 luglio ordinazione episcopale di monsignor Giuseppe Schillaci

Lamezia, sabato 6 luglio ordinazione...

Lamezia Terme, 20 maggio 2019 - Sabato 6 luglio alle 17,00 sarà celebrata nella Cattedrale di Lamezia Terme l'ordinazioneepiscopale di monsignor Giuseppe Schillaci, vescovo eletto...

Lamezia, modifiche traffico per manifestazione religiosa Santa Rita

Lamezia, modifiche traffico per manifestazione...

Lamezia Terme, 19 maggio 2019 - Lievi modifiche al traffico intorno alla chiesa di Santa Maria Maggiore per la festa di Santa Rita. Divieto di...

Cosenza, detenuto 20enne del Mali evaso dal carcere

Cosenza, detenuto 20enne del Mali...

Cosenza, 19 maggio 2019 - Un detenuto è evaso dal carcere di Cosenza nella prima mattinata. Secondo le prime notizie si tratta di un ragazzo di...

Lamezia, utilizzava pass disabile congiunto morto. "Beccato" e sanzionato dalla Polizia locale

Lamezia, utilizzava pass disabile congiunto...

Lamezia Terme, 18 maggio 2019 - Grazie anche ad una segnalazione di un ausiliario del traffico, la Polizia locale ha scoperto un soggetto, già attenzionato,...

CITTA'

Lamezia, al Chiostro inco...

20 Maggio 2019
Lamezia, al Chiostro incontro sul tema “Iraq:la guerra delle menzogne” promosso da Pax Christi

Lamezia Terme, 20 maggio 2019 - Un ulteriore appuntamento i Pax Christi-Punto pace di Lamezia Terme...

LAMETINO

Cortale, festa grande per...

20 Maggio 2019
Cortale, festa grande per i 100 anni di nonna Vincenzina

Cortale, 20 maggio 2019 - Grande festa nell'Rsa “Villa Elisabetta” di Cortale. Domenica 19 maggio, V...

CALABRIA

Cosenza, detenuto 20enne...

19 Maggio 2019
Cosenza, detenuto 20enne del Mali evaso dal carcere

Cosenza, 19 maggio 2019 - Un detenuto è evaso dal carcere di Cosenza nella prima mattinata. Sec...

SPORT

Ginnastica ritmica, la la...

12 Maggio 2019
Ginnastica ritmica, la lametina Simona Villella convocata per gli Europei

Lamezia Terme, 12 maggio 2019 - Simona Villella convocata per i 35esimi Europei di ginnastica ritmic...

contatti logo

Copyright 2018 © LAMEZIA TERME NEWS
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Lamezia Terme (Cz)
Reg. Stampa n° 7/10 del 3.12.2010
Direttore responsabile: Antonio Cannone
Editore: Asd Violetta Club - PI: 02148570795

logo amp

WebSite  {MEDIA24WORK'S - GG}